Astérix tome 37 - Astérix et la Transitalique

Auteurs :

Jean-Yves Ferri (Scénario) /

Didier Conrad (Dessin) /

Thierry Mébarki (Couleurs)

Date de parution : 19 Octobre 2017

Genre : Grands Classiques BD
Voir plus
4,0
8
7 avis

Vendu par BDfugue.com (neuf)

En stock ! Expédié sous 24h (hors w-e) [?]
Ajouter à mes envies
Vous l'avez ? Vendez le vôtre !

Liens associés

LE NOËL DE BD FUGUE ! 6 ex-libris collector dont 1 signé pour toute commande de 89 € ou plus. Code promo NOEL

7 avis

4,0

4,0
4,0
basé sur 8 notes
  • coup de coeur
    • avatar

    • Thomas de BDfugue.com

      Astérix et Obélix s'engagent dans une course de chars par équipe à travers l'Italie.
      Et les vainqueurs sont... Didier Conrad et Jean-Yves Ferri !
      Leur plus belle victoire est de faire oublier qu'il s'agit d'une reprise... On lit un Astérix ; un point c'est tout.

      Lire plus
    • avatar

    • vincent de BD fugue Annecy

      Quand on touche à ce point à du culte, difficile de ne pas l'attendre au tournant... Mais Ferri et Conrad prouvent qu'ils sont la meilleure chose qu'il soit arrivée à Astérix depuis très longtemps !
      Un grand plaisir de lecture !!!

      Lire plus
  • coup de coeur
    • avatar

    • Chloé de BDfugue.com

      Ce troisième tome de Ferri et Conrad confirme qu'ils sont les auteurs parfaits pour la reprise des aventures d'Astérix. Que la nostalgie des premiers volumes ne vous gâche pas la lecture de cette bonne BD.

      Lire plus
    • avatar

    • Benoît Cassel de planetebd.com

      Pour prouver la qualité des routes romaines, une grande course transitalique est organisée avec des concurrents venus du monde connu. Or qui dit compétition, dit aussi tricheurs. Un 3ème opus énergique, drôle et réussi pour le duo Conrad-Ferri.

      Lire plus
    • avatar

    • franck

      Digne descendant de la lignée Astérix, humour et dessin parfait.

      Lire plus
    • avatar

    • Franck

      Les auteurs actuels respectent la continuité des aventures de nos 2 héros (avec Idéfix et tous leurs amis...), dans la même veine que Goscinny et Uderzo !

      Lire plus
    • avatar

    • Le Pacha

      Fan depuis le 1er ( et oui on a plus 20 ans ) par la force des choses on continue la collection, mais je dois avoué ( je viens de le recevoir ) qu'effectivement la première page manque ( la carte avec la loupe du petit village ainsi que la présentation des personnages ) cela ( mine de rien ) marque un manque, oú une mauvaise finition, c'est dommage, et je trouve , personnellement qu'il manque les petits détails gestuelles sur les personnages, surtout Obélix, ( il est plus grassouillé que gracieux, mais bon, on garde tout de même un certain petit plaisir à le lire et hop vite rangé.

      Lire plus

Détail

  • Série : ASTÉRIX
  • Tome N° 37
  • Album : ASTÉRIX ET LA TRANSITALIQUE
  • Editeur : Albert rene
  • Date de parution : 19 Octobre 2017
  • Type de récit : Histoire complète
  • Référence : 9782864973270
  • Reliure : Couverture rigide
  • Nombre de pages : 48
  • Poids : 345 g.
  • Dimensions : 36,5 x 26,0 cm
  • Langue : Français
  • Auteurs : Goscinny Rene / Uderzo Albert / Conrad Didier / Ferri Jean-Yves

série Série Astérix

  • Astérix - édition spéciale tome 24Astérix chez les Belges

    Goscinny /

    Uderzo

  • Astérix - édition spéciale tome 12Astérix aux jeux olympiques

    Goscinny /

    Uderzo

  • Astérix tome 36Le papyrus de César

    Ferri /

    Conrad

    ...
  • Astérix - édition spéciale tome 5le tour de Gaule

    Goscinny /

    Uderzo

  • Astérix - édition spéciale tome 17Le domaine des Dieux

    Goscinny /

    Uderzo

  • Astérix - Édition standard tome 35chez les pictes

    Ferri /

    Conrad

    ...
  • Astérix - Édition standard tome 8Astérix chez les Bretons

    Goscinny /

    Uderzo

  • astérix - Édition standard tome 34l'anniversaire d'astérix et obélix - le livre d'or

    Goscinny /

    Uderzo

    ...
  • astérix - Édition standard tome 33le ciel lui tombe sur la tête

    Uderzo /

    Mébarki

    ...