Notre service reste actif et nous continuons d'expédier les commandes mais avec des délais rallongés. Nous recommandons l'achat d'articles signalés "En stock" plus d'info

Astérix et Obélix à l'épreuve de l'histoire

Auteurs :

Stéphane Beaujean (Scénario) /

Albert Uderzo (Dessin) /

Jean Tabary (Dessin)

Date de parution : 16 Décembre 2015

Genre : Autour de la BD
Voir plus
3,0
1
1 avis
Non disponible provisoirement... [?]
Ajouter à mes envies
Vous l'avez ? Vendez le vôtre !

1 avis

3,0

3,0
3,0
basé sur 1 notes
    • avatar

    • A. Perroud de BDGest

      Copieux, varié et souvent très intéressant, l'ouvrage manque cependant un peu d'unité. Très succinctement ou pas introduits, les articles se succèdent sèchement. De plus, la mise en page sévère et guère imaginative renforce le côté quasiment austère de la publication. Cela dit, l'iconographie de qualité et les pointes d'humour distillées par certains des scientifiques invités rendent la lecture agréable.

      Lire plus

Détail

  • Album : ASTÉRIX ET OBÉLIX À L'ÉPREUVE DE L'HISTOIRE
  • Date de parution : 16 Décembre 2015
  • Référence : 9782919708048
  • Reliure : Couverture souple
  • Nombre de pages : 112
  • Poids : 482 g.
  • Dimensions : 29,7 x 22,5 cm
  • Langue : Français
  • Editeur : POPCORN
  • Auteurs :

    Albert Uderzo (Dessin) /

    Jean Tabary (Dessin)

  • Astérix - Tirage de tête tome 36le papyrus de César

    Jean-Yves Ferri /

    Didier Conrad

  • Astérix, les bagarres, le pop-up !

    Fabienne Kriegel /

    Sabine Houplain

    ...
  • Astérix - édition spéciale tome 12Astérix aux jeux olympiques

    René Goscinny /

    Albert Uderzo

  • Astérix - édition spéciale tome 5le tour de Gaule

    René Goscinny /

    Albert Uderzo

  • Les 12 travaux d'Astérix - artbook édition de luxe

    René Goscinny /

    Albert Uderzo

  • Goscinny raconte le secret d'Astérix

    René Goscinny /

    Albert Uderzo

    ...
  • L'Intégrale Uderzo 1951-1953

    Philippe Cauvin /

    Alain Duchêne

    ...
  • Astérix - édition spéciale tome 24Astérix chez les Belges

    René Goscinny /

    Albert Uderzo

  • L'intégrale Uderzo - 1953-1955

    Bernard De Choisy /

    Alain Duchêne

    ...
  • Astérix - tirage de tête tome 37Astérix et la Transitalique

    Jean-Yves Ferri /

    Didier Conrad

    ...
  • uderzo ; intégrale 1941-1951

    Philippe Cauvin /

    Alain Duchêne

    ...