Astérix - édition de luxe tome 26 - L'odyssée d'Astérix

Albert Uderzo (Scénario, Dessin)

4.29/5
Parution 6 juin 2018
Pages 128
Format Couverture rigide
Genre Grand Classique BD
Éditeur ALBERT RENE
Résumé
Pris de panique, Panoramix s’effondre. Les réserves d’huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s’embarquent pour un long voyage, à la recherche de l’huile de roche. Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d’idée pour faire rire et rêver ! L’album L’Odyssée d’Astérix, écrit et dessiné par Albert Uderzo, vous est présenté, pour la 1e fois, dans une édition de luxe grand format de 128 pages, avec dos toilé et tranchefile. Cet album contient : L’album grand format en couleur Les planches originales encrées par Albert Uderzo Le dossier de 30 pages pour tout savoir sur l’album, avec des documents de travail inédits d’Albert Uderzo

Détails

Avis et notes

4,29 7 notes
5 étoiles 43%
4 étoiles 43%
3 étoiles 14%
2 étoiles 0%
1 étoile 0%
blutchile
blutchile Publié le
3/5
Premier album scénarisé par Uderzo édité sous ce grand format, cet ouvrage offre divers détails intéressants dans son dossier complémentaire et permet notamment de comprendre le contexte dans lequel l'auteur a rédigé cette histoire. La possibilité de consulter également les crayonnés reste un point également important pour mettre en avant cette édition.
Premier album scénarisé par Uderzo édité sous ce grand format, cet ouvrage offre divers détails intéressants dans son dossier complémentaire et permet notamment de comprendre le contexte dans lequel l'auteur a rédigé cette histoire. La…
midex
midex Publié le Achat vérifié
4/5
Super pour l'emballage
Mouf
Mouf Publié le Achat vérifié
5/5
Très bel album, je le trouve complet, de part sa grandeur, sa version crayonnée, qui est intéressante pour ceux qui aime dessiner, on voit mieux l'ouvrage et surtout, la partie infos, sur les archives de la création de l'album ! J'adore, j'en fait collection.
Très bel album, je le trouve complet, de part sa grandeur, sa version crayonnée, qui est intéressante pour ceux qui aime dessiner, on voit mieux l'ouvrage et surtout, la partie infos, sur les archives de la création de l'album ! J'ador…