Doggybags Présente South Central Stories

Auteurs : 

Neyef (Scénario, Dessin, Couleurs) / 

Yuck (Dessin)

Date de parution : 13 Février 2014

Genre : BD Fantastique
Voir plus
4,2
5
5 avis

Vendu par BDfugue.com (neuf)

En stock ! Expédié sous 24h (hors w-e) [?]
Ajouter à mes envies
Vous l'avez ? Vendez le vôtre !

Liens associés

Le magazine Bamboo Mag est offert avec le code promo BAMBOOMAG
Tintinnabuler* - La gazette gratuite de BD fugue offerte gratuitement dans toutes les commandes !

Notre carte de voeux 2020 est disponible ! Elle est offerte avec toutes les commandes ! (expédiées par BDfugue.com)

5 avis

4,2

4,2
4,2
basé sur 5 notes
    • avatar

    • Jean-Philippe Diservi de planetebd.com

      Dans un quartier de Los Angeles, les conflits entre deux gangs font de nombreuses victimes, jusqu'à ce qu'un témoin innocent de ces massacres fasse un choix irrévocable. Un récit gangsta nerveux et très réussi !

      Lire plus
    • avatar

    • Niki de BD fugue Toulouse

      Un épisode "hors série" au concept nouveau : un auteur, une histoire en trois chapitres. Habitué à la "série régulière", j'aurais apprécié des entractes plus denses comme dans les autres épisodes de la série, et regrette un premier chapitre qui ne fait "que" poser les bases des deux autres. Cependant, le scénario est très sympa, dans la lignée du Label 619, et le dessin se prête bien à cet univers, entre la série The Shield et le jeu GTA San Andreas... où l'horreur se mêle au fantastique, comme toujours dans Doggybags !

      Lire plus
  • coup de coeur
    • avatar

    • paul de BD fugue Nice

      South Central Stories, le L.A. des années '90, les guerres de gangs entre les Crisps et les Bloods. Neyef nous balance une histoire complète en trois parties, d'une rare violence mais aussi d'une rare qualité. Ankama, toujours dynamique et novateur nous livre là une nouvelle pépite pour les amateurs de Doggy Bags, Mutafukaz ou GTA.

      Lire plus
    • avatar

    • Benjamin Roure de Bodoï

      Pour faire simple, on peut dire que ce South Central Stories mélange le thriller de gangsters West Coast avec la légende de la rencontre entre le bluesman Robert Johnson et le Diable en personne… Rien que ça ! Au-delà de la réussite de l’exercice de style, cet album est celui de l’explosion de Neyef [...] il fait montre d’impressionnants progrès en quelques années. Une étoile montante à scruter de près.

      Lire plus
    • avatar

    • julien

      Un de mes coups de cœur parmi mes nombreuses lectures. Un scénario intelligent, à rebondissement, on se croirait dans le style de nouvelle "la 4e dimension "ou "Alfred Hitchcock présente " pour moi une BD référence comme on n'en fait plus, qui sait nous surprendre. Un plaisir de lecture, intrigant et maitrisé.

      Lire plus

Détail

  • Album : DOGGYBAGS PRÉSENTE SOUTH CENTRAL STORIES
  • Date de parution : 13 Février 2014
  • Type de récit : Histoire complète
  • Référence : 9782359104677
  • Nombre de pages : 112
  • Poids : 328 g.
  • Dimensions : 25,0 x 17,0 cm
  • Langue : Français
  • Editeur : Ankama
  • Collection : LABEL 619
  • Auteurs : 

    Neyef (Scénario, Dessin, Couleurs) / 

    Yuck (Dessin)

  • DoggyBags tome 3

    RUN / 

    Francesco Giugiaro

    ...
  • Bayou bastardise tome 1juke joint

    Armand Brard / 

    Neyef

  • ce goût

    Neyef

  • Doggybaggs sangs d'encre

    Tanguy Mandias / 

    Atsushi Kaneko

    ...
  • Bayou bastardise tome 2

    Armand Brard / 

    Neyef