jk2014

Le Festival International du Film d'Animation d'Annecy est devenu, après désormais plus de 50 ans d'existence, le rendez-vous absolument incontournable de l'animation, et est à présent le plus grand festival du monde sur cette spécificité du 7ème et du 8ème Art (le cinéma et la télévision). Il n'y a qu'un pas à franchir pour atteindre le 9ème art, la bande dessinée, avec un point de départ similaire : raconter par le dessin des histoires.

 

La librairie BD Fugue Café d'Annecy a toujours été très dynamique dans cette période, au point de devenir à partir de la semaine prochaine la "Boutique Officielle du Festival" :

boutique

Des milliers d'ouvrages venus du monde entier, des DVD, mais aussi tous les produits exclusifs du festival (T-shirts, affiches...) seront à la librairie, en plus d'un choix de bandes dessinées toujours exceptionnel !

 

A cela s'ajoutent de très nombreux rendez-vous avec des dessinateurs et des animateurs en dédicace !

Un calendrier plus détaillé avec les horaires est disponible plus bas (le tout sous réserve de possibles modifications !)

 

Alex Alice (Siegfried, Le Troisième testament, Le Château des Etoiles...) Mercredi 11 juin

Balak (Last Man...), Jeudi et Vendredi

Boulet (Notes, La Page Blanche, Raghnarok...), Vendredi

Arthur de Pins (Zombillenium, Péchés Mignons, La Marche du Crabe...), Vendredi

Pieter de Poortere (Dickie...), vendredi 13 juin

David Gilson (Bichon), Mercredi 11 juin

Kim Jung-Gi (Spy Games...), jeudi 12 et vendredi 13 juin

Keramidas (Luuna, Alice Au Pays des Singes, Tykko des Sables...) Lundi 9, Mardi 10 et jeudi 12 juin

Benjamin Lacombe (Léonard et Salaï, Les Contes Macabres...) samedi 13 juin

Miss Prickly (Mortelle Adèle...) mercredi 11 juin

Marion Montaigne (Tu Mourras Moins Bête, Panique Organique...), Jeudi

Jérémie Moreau (Le Singe de Hartlepool, Max Winson) mercredi 11 juin

JD Morvan (Sillage, Spy Games...) jeudi 12 et vendredi 13 juin

Vincent Perriot (Paci, Taiga Rouge...) jeudi 12 juin

Yrgane Ramon (Cath et Son Chat) mercredi 11 juin

Tony Sandoval (Le Cadavre et le Sofa, Le Serpent d'Eau...) lundi 9 et mercredi 11 juin

Michael Sanlaville (Last Man, Rocher rouge, Le Fléau Vert...) Jeudi et Vendredi

Tot (Dofus, Teotl...) jeudi 12 juin

Bastien Vivès (Last Man, Polina, Le Goût du Chlore...) Jeudi et Vendredi

Thomas Von Kummant (Gung Ho, La Chronique des Immortels) vendredi 13 et samedi 14 juin

 

Le calendrier des dédicaces :


Mercredi 11 juin


Bill Plympton 17h-18h (The Tunes, Hair High..)

Yrgane Ramon 14h-17h (Cath et son chat...)

David Gilson 14h-17h (Bichon...)

Miss Prickly 14h-17h (Mortelle adèle...)

Alê Abreu 15h30-16h30 (Le garçon et le monde...)

Alex Alice16h-18h (Le château des étoiles, Siegfried...)

Jérémie Moreau 15h-18h (Le singe de hartlepool, Max Winson...)

Tony Sandoval 16h-18h (Le serpent d eau, Nocturno...)


Jeudi 12 juin


Dean De Blois et Bonnie Arnold 16h30-17h30 (How to train your dragon...)

Balak, Vivès et Sanlaville 15h-18h (Lastman, Hollywood jan, Polina...)

Kim Jung Gi 15h30-18h (Spygames, sketch collection...)

JD Morvan 15h30-18h (Spygames, Sillage...)

Keramidas 14h-17h (Alice au pays des singes, Luuna...)

Marion Montaigne 15h-17h (Tu mourras moins bête, Panique organique...)

Vincent Perriot 15h-18h (Paci, Belleville story...)

Tot 15h-17h (Dofus, Wakfu, Teotl...)

Dice Tsutsumi et Robert Kondo 18h-19h (The dam keeper, Art of pixar...)

Mizuho Nishibuko et Yoshiki Sakurai 16h-17h (L île de Giovanni...)

Priit Pärn 15h-16h (Dvd Priit Pärn integral 1977-2010)

Jean-pierre Pagliano 15h30-16h30 (Le roi et l'oiseau, Voyage au coeur du chef d'oeuvre de Prévert et Grimault)


Vendredi 13 juin


Thomas Von Kummant 15h30-18h30 (Gung Ho, La chronique des immortels...)

Balak, Vivès et Sanlaville 15h-18h (Lastman, Hollywood Jan, Polina...)

Kim Jung Gi 11h-13h (Spygames, sketch collection...)

JD Morvan 11h-13h (Spygames, Sillage...)

Arthur de Pins 14h-17h (Zombillénium, La marche du crabe, Les péchés mignons...)

Boulet 16h-18h (Notes, Raghnarok...)

Thomas Szabo et Hélène Giraud 17h-18h (Minuscule...)

Shayne Ehman et Seth Scriver 14h30-15h30 (Asphalt watches...)

Pieter de Poortere 15h-17h (Dickie...)

Sébastien Roffat 15h-16h (Archives et acteurs des cinemas d animation en france, histoire du dessin animé francais entre 1936 et 1940...)


Samedi 14 juin


Thomas Von Kummant 15h30-18h30 (Gung ho, La chronique des immortels...)

Benjamin Lacombe 15h30-18h30 (Léonard et Salai, Il était une fois...)

Tony Sandoval 15h30-18h30 (Le serpent d eau, Nocturno...)


A tout cela, se rajoute une liste incroyable de réalisateurs et animateurs du monde entier, dont la liste est mise à jour sur le site officiel.

 

L'affiche de cette année a été conçue par l’animateur Franck Dion, qui a eu la bonne idée de créer un Making Of en vidéo :



affiche