jk2015

Le Festival International du Film d'Animation d'Annecy est devenu, après désormais plus de 50 ans d'existence, le rendez-vous absolument incontournable de l'animation, et est à présent le plus grand festival du monde sur cette spécificité du 7ème et du 8ème Art (le cinéma et la télévision). Il n'y a qu'un pas à franchir pour atteindre le 9ème art, la bande dessinée, avec un point de départ similaire : raconter par le dessin des histoires.

 

La librairie BD Fugue Café d'Annecy est la "Boutique Officielle du Festival" et BDfugue.com la "Boutique officielle en ligne" :

boutique

Des milliers d'ouvrages venus du monde entier, des DVD, mais aussi tous les produits exclusifs du festival (T-shirts, affiches...) seront à la librairie, en plus d'un choix de bandes dessinées toujours exceptionnel !

 

A cela s'ajoutent de très nombreux rendez-vous avec des dessinateurs et animateurs en dédicace (sous réserve de possibles modifications) :

 

Lundi 15 juin

 

14h Keramidas

 

 

Mardi 16 juin

 

12h Disney - Chris Buck : Réalisateur La Reine des Neiges

 

14h Pixar - Sanjay Patel + Nicole Grindle

 

15h GUS - Christian De Vita

 

15h Maly Siri

 

15h Yan Le Pon

 

15h Marie Avril

 

16h Bluesky - Steve Martino (réalisateur de L'Age de Glace 4...) pour le film Peanuts (Snoopy)

 

17h30 Disney - Byron Howard réalisateur de Raiponce

 

 

Mercredi 17 juin

 

14h Magali Le Huche pour Jean-Michel Le Caribou

 

14h David Gilson

 

15h Bertrand Gatignol

 

15h30 Florence Miailhe (cristal d'honneur Annecy 2015)

 

16h Regina Pessoa

 

17h Spike

 

 

Jeudi 18 juin

 

12h Minions : équipe du film

 

14h30 Keramidas et Tebo

 

15h Bertrand Gatignol

 

15h Cédric Babouche

 

16h Gaëlle Hersent

 

16h Rémi Chayet - Tout en Haut du Monde

 

18h Livre de l'exposition Alexeieff-Parker

 

 

Vendredi 19 juin

 

10h Genndy Tartakovsky - Réalisateur Hotel Transylvanie

 

12h Réalisateurs Espagne pour le Livre DVD : Del Trazo Al Pixel

 

13h30 Mune - Réalisateur Philippon Herboyan et Michael Gregorio

 

15h Bertrand Gatignol

 

15h Dominique Puthod pour le livre 50 Ans de Festival d'Annecy

 

15h Kerascoët

 

15h Last Man - la Team complète

 

15h Tony Sandoval

 

17h Shaun le Mouton : Will Becher (Lead Character Animator) et Ashley Boddy (Storyboard artist)

 

17h30 Richard Williams

 

 

Samedi 20 juin

 

11h MISS HOKUSAI : Keiichi Hara (Un été avec Coo, Colorful...) et Yoshimi itazu

 

14h DOFUS LE FILM - Tot, Xa, et équipe du film

 

14h Kerascoët

 

15h Lastman (et Balak en dédicace pour Les Kassos)

 

16 h Regina Pessoa

 

 

En attente de confirmation :

 

Boulet

 

Yragne Ramon