Festival d'Angoulême

Officiellement, c'est le Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême ! Le FIBD... mais dans le petit milieu du 9ème art, c'est simplement Angoulême...
Retrouvez toutes les sélections et les palmarès du plus grand festival de BD Franco Belge du monde !

Palmarès Angoulême 2017

Palmarès Angoulême 2017

09 Décembre 2016

Grand prix de la ville d'Angoulême : Cosey

Fauve d’Or – Meilleur album : Paysage après la bataille
(Éric Lambé & Philippe De Pierpont chez Acte Sud BD et Fremok)

Prix du public : L'Homme qui tua Lucky Luke
(Matthieu Bonhomme chez Lucky Comics)

Prix Spécial du jury : Ce qu'il faut de Terre à l'Homme
(Martin Veyron chez Dargaud)

Prix de la série : Chiisakobe tome 4
Minetaro Mochizuki au Lézard noir)

Prix Révélation : Mauvaises Filles
(Ancco aux Éditions Cornélius)

Prix Patrimoine : Le Club des divorcés tome 2
(Kazuo Kamimura chez Sensei)

Fauve Polar : L'Été Diabolik
(Thierry Smolderen & Alexandre Clérisse chez Dargaud)

Prix de la bande dessinée alternative : Biscoto
(Association Biscoto éditions)

Prix Jeunesse : La jeunesse de Mickey
(Tebo chez Glénat)

Prix René Goscinny : Emmanuel Guibert

Palmarès Angoulême 2016

Palmarès Angoulême 2016

15 Décembre 2015

Grand prix de la ville d'Angoulême : Hermann

Fauve d’Or – Meilleur album : Ici
(Richard McGuire chez Gallimard)

Prix du public : Cher pays de notre enfance
(Etienne Davodeau et Benoît Collombat chez Futuropolis)

Prix Spécial du jury : Carnet de santé foireuse
(Pozla chez Delcourt)

Prix de la série : Ms Marvel
(Gwendolyn Willow Wilson et Adrian Alphona chez Panini)

Prix Révélation : Une étoile tranquille, portrait sentimental de Primo Levi
(Pietro Scarnera chez Rackham)

Prix Patrimoine : Vater und Sohn
(E.O.Plauen chez Warum)

Fauve Polar : Tungstène
(Marcello Quintanilha chez çà et là)

Prix de la bande dessinée alternative : Laurence 666
(Collectif Mauvaise foi éditions)

Prix Jeunesse : Le Grand Méchant Renard
(Benjamin Renner chez Delcourt)

Palmarès Angoulême 2015

Palmarès Angoulême 2015

28 Novembre 2014

Grand prix de la ville d'Angoulême : Katsuhiro Otomo

Fauve d’Or – Meilleur album : L'arabe du futur
(Riad Sattouf chez Allary)

Prix du public : Les vieux fourneaux
(Wilfrid Lupano et Paul Cauuet chez Dargaud)

Prix Spécial du jury : Building Stories
(Chris Ware chez Delcourt)

Prix de la série : Last Man
(Bastien Vivès, Michael Sanlaville et Balak chez Casterman)

Prix Révélation : Yekini, le roi des arènes
(Clément Xavier et Lisa Lugrinchez Editions flblb)

Prix Patrimoine : San Mao
(Leping Zhang chez Fei)

Fauve Polar : Petites coupures à Shioguni
(Florent Chavouet chez Philippe Picquier)

Prix de la bande dessinée alternative : Dérive urbaine

Prix Jeunesse : Les royaumes du Nord tome 1
(Clément Oubrerie et Stéphane Melchior chez Gallimard Jeunesse)

Palmarès Angoulême 2014

Palmarès Angoulême 2014

03 Février 2014

Grand prix de la ville d'Angoulême : Bill Watterson

Fauve d’Or – Meilleur album : Come Prima
(Alfred chez Delcourt)

Prix du public : Mauvais genre
(Chloé Cruchaudet chez Delcourt)

Prix Spécial du jury : La propriété
(Rutu Modan chez Actes Sud BD)

Prix de la série : Fuzz & Pluck
(Ted Stearn chez Cornelius)

Prix Révélation ex-aequo : Le livre de Léviathan et Mon ami Dahmer
(Peter Blegvad chez Apocalypse et Derf Backderf chez Ca et Là)

Prix Patrimoine : Cowboy henk
(Kamagurka et Herr Seel chez Fremok)

Fauve Polar : Ma révérence
(Lupano et Rodguen chez Delcourt)

Prix de la bande dessinée alternative : Un fanzine carré
(Suisse)

Prix Jeunesse : Les carnets de Cerise tome 2
(Joris Chamblain et Aurélie Neyret chez Soleil)

Palmarès Angoulême 2013

Palmarès Angoulême 2013

03 Février 2013

Grand prix de la ville d'Angoulême : Willem

Prix spécial 40ème anniversaire : Akira Toriyama

Fauve d’Or – Meilleur album : Quai d'Orsay tome 2
(Christophe Blain et Abel Lanzac chez Dargaud)

Prix du public : Tu Mourras Moins Bête tome 2
(Marion Montaigne chez Ankama)

Prix Spécial du jury : Le Nao de Brown
(Glyn Dillon chez Akileos)

Prix de la série : Aâma
(Frederik Peeters chez Gallimard BD)

Prix Révélation : Automne
(Jon McNaught chez Nobrow)

Prix Patrimoine : Krazy Kat tome 1
(Georges Herriman chez Les Rêveurs)

Fauve Polar : Castilla Drive
(Anthony Pastor chez Actes Sud L'An 2)

Prix de la bande dessinée alternative : Dopututto

Prix Jeunesse : Les Légendaires Origines tome 1
(Patrick Sodral et Nadou chez Delcourt)

Palmarès Angoulême 2012

Palmarès Angoulême 2012

29 Janvier 2012

Grand prix de la ville d'Angoulême : Jean-Claude Denis

Fauve d’Or – Meilleur album : Chroniques de Jérusalem
(Guy Delisle chez Delcourt)

Prix du public : Portugal
(Cyril Pedrosa chez Dupuis)

Prix Spécial du jury : Frank et le congrès des bêtes
(Jim Woodring chez L’Association)

Prix de la série : Cité 14 saison 2 Tome 1
(Romuald Reutimann et Pierre Gabus chez Les Humanoïdes Associés)

Prix Révélation : T-M-L-P : Ta Mère La Pute
(Gilles Rochier chez 6 pieds sous terre)

Prix Regards sur le monde : Une vie dans les marges Tome 1
(Yoshihiro Tatsumi chez Cornélius)

Prix de l’Audace : Teddy Beat
(Morgan Navarro chez Les Requins Marteaux)

Prix Intergénérations : Bride Stories Tome 1
(Kaoru Mori chez Ki-Oon)

Prix Patrimoine : La Dynastie Donald Duck – Intégrale Carl Barks Tome 4
(Carl Barks chez Glénat)

Fauve Polar SNCF : Intrus à l’étrange
(Simon Hureau chez La Boîte à bulles)

Mention spéciale polar : La Faute aux Chinois
(François Ravard et Aurélien Ducoudray chez Futuropolis)

Prix de la bande dessinée alternative : la revue lettonne Kus

Prix Jeunesse : Zombillénium Tome 2
(Arthur de Pins chez Dupuis)

Palmarès Angoulême 2011

Palmarès Angoulême 2011

30 Janvier 2011

Grand prix de la ville d'Angoulême : Art Spiegelman

Fauve d’Or – Meilleur album : Cinq mille kilomètres par seconde
(Manuele Fior chez Atrabile)

Prix Spécial du jury : Asterios Polyp
(David Mazzucchelli chez Casterman)

Prix de la série : Il était une fois en France tome 4
(Sylvain Vallée et Fabien Nury chez Glénat)

Prix Révélation ex-aequo : La Parenthèse et Trop n’est pas assez
(Elodie Durand chez Delcourt) et (Ulli Lust chez çà et là)

Prix Regards sur le monde : Gaza 1956 – En marge de l’Histoire
(Joe Sacco chez Futuropolis)

Prix de l’Audace : Les Noceurs
(Brecht Evens chez Actes Sud)

Prix Intergénérations : Pluto
(Naoki Urasawa et Osamu Tezuka chez Kana)

Prix Patrimoine : Bab el Mandeb
(Attilo Micheluzzi chez Mosquito)

Prix du Public : Le Bleu est une couleur chaude
(Julie Maroh chez Glénat)

Prix de la bande dessinée alternative : Arbitraire volume 9 (périodique Lyonnais)

Prix Jeunesse : Les Chrono Kids tome 3
(Zep, Stan & Vince chez Glénat)

Palmarès Angoulême 2010

Palmarès Angoulême 2010

30 Janvier 2010

Grand prix de la ville d'Angoulême : Baru

Fauve d’Or – Meilleur album : Pascal Brutal tome 3
(Riad Sattouf chez Fluide Glacial)

Prix du Jury : Dungeon Quest tome 1
(Joe Daly chez L'Association)

Prix SNCF/Fnac du public : Paul à Québec
(Michel Rabagliati chez La Pastèque)

Prix de la série : Jérôme K. Jérôme Bloche tome 21
(Alain Dodier chez Dupuis)

Prix Intergénérations : L'esprit perdu
(Mathieu Bonhomme et Gwen de Bonneval chez Dupuis)

Prix Regards sur le monde : Rébétiko (la mauvaise herbe)
(David Prudhomme chez Futuropolis)

Prix de l’Audace : Alpha…Directions
(Jens Harder chez Actes Sud)

Prix Révélation : Rosalie Blum tome 3
(Camille Jourdy chez Actes Sud)

Prix Patrimoine : Paracuellos
(Carlos Gimenez chez Fluide Glacial)

Prix Jeunesse : Lou tome 5 - Laser Ninja
(Julien Neel chez Glénat)

Prix de la bande dessinée alternative :Special Comix n°3 (Publié en Chine)

Palmarès Angoulême 2009

Palmarès Angoulême 2009

30 Décembre 2009

Grand prix de la ville d'Angoulême : Blutch

Fauve d’Or – Meilleur album : Pinocchio
(Winshluss chez Les Requins Marteaux)

Prix Patrimoine : Opération mort
(Shigeru Mizuki chez Cornélius)

Prix Révélation : Le goût du Chlore
(Bastin Vivès chez Casterman)

Les 5 Essentiels d'Angoulême : Lulu femme nue tome 1 et Martha Jane Cannary tome 1 et Le petit Christian tome 2 et Spirou et Fantasio "Le journal d'un ingénu" et Tamara Drewe
(Etienne Davodeau chez Futuropolis, Mathieu Blanchin et Christian Perrissin chez Futuropolis, Blutch chez L'Association, Emile Bravo chez Dupuis, Posy Simmonds chez Denoël Graphic)

Prix Alternative :Revue DMPP (Chez The Hoochie Coochie)

Prix Jeunesse : Le petit prince
(Joann Sfar chez Gallimard)

Prix SNCF/Fnac du public : Mon gras et moi
(Gally chez Pocket)

Palmarès Angoulême 2008

Palmarès Angoulême 2008

30 Janvier 2008

Grand prix de la ville d'Angoulême : Philippe Dupuy et Charles Berberian

Fauve d’Or – Meilleur album : Là où vont nos pères
(Shaun Tan chez Dargaud)

Les 5 Essentiels d'Angoulême : Exit Wounds et Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill et La Marie en plastique et Trois ombres et R.G
(Rutu Modan chez Actes Sud BD, Jean Regnaud et Emile Bravo chez Gallimard, Pascal Rabaté et David Prudhomme chez Futuropolis, Cyril Pedrosa chez Delcourt, Peeters et Dragon chez Gallimard)

Prix Patrimoine : Moomin'
(Tove Jansson chez Le petit lézard)

Prix SNCF/Fnac du public : Kiki de Montparnasse
(Catel et José-Louis Bocquet chez Casterman)

Prix Jeunesse : Sillage tome 10 - Retour de flammes
(Philippe Buchet et Jean-David Morvan chez Delcourt)

Prix de la bande dessinée alternative : Turkey Comix n°16

Palmarès Angoulême 2007

Palmarès Angoulême 2007

30 Janvier 2007

Grand prix de la ville d'Angoulême : José Muñoz

Fauve d’Or – Meilleur album : NonNonBâ
(Shigeru Mizuki chez Cornelius)

Les 5 Essentiels d'Angoulême : Black Hole et Lupus et Pourquoi j'ai tué Pierre et Lucille et Le photographe
(Charles Burns chez Delcourt,Frederik Peeters chez Atrabile, Olivier Ka et Alfred chez Delcourt, Ludovic Debeurme chez Futuropolis, Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, Fredéric Lermercier chez Dupuis)

Prix Révelation : Panier de singe
(Florent Ruppert, Jérome Mulot chez l'Association)

Prix Patrimoine : Sergent la terreur
(Touïs, Frydman chez L'Association)

Prix Jeunesse 9/12 ans : Seuls tome 1
(Vehlmann, Gazzoti chez Dupuis)

Prix de la bande dessinée alternative : Canicola tome 4

Palmarès Angoulême 2006

Palmarès Angoulême 2006

30 Janvier 2006

Grand prix de la ville d'Angoulême : Lewis Trondheim

Fauve d’Or – Meilleur album : Notes pour une histoire de guerre
(Gipi chez Actes Sud BD)

Prix Scénario : Les mauvaises gens
(Etienne Davodeau chez Delcourt)

Prix Dessin : Le Vol du corbeau tome 2
(Jean-Pierre Gibrat chez Dupuis)

Prix du Premier Album : Aya de Yopougon tome 1
(Marguerite Abouet et Clément Oubrerie chez Gallimard)

Prix de la Série : Blacksad
(Juanjo Guarnido, Juan Diaz Canales chez Dargaud)

Prix Patrimoine : Locas tome 1
(Jaime Hernandez chez le Seuil)

Prix de la Meilleure BD du Public : Les mauvaises gens
(Etienne Davodeau chez Delcourt)

Prix de la bande dessinée alternative :Mycose (Fanzine Belge de Liège)

Prix Jeunesse 7-8 ans : Yakari et les Appaloosas
(Derib, Job chez le Lombard)

Prix Jeunes Talents : Karine Bernadou

Palmarès Angoulême 2005

Palmarès Angoulême 2005

30 Janvier 2005

Grand prix de la ville d'Angoulême : Georges Wolinski

Fauve d’Or – Meilleur album : Poulet aux prunes
(Marjane Satrapi chez L'Association)

Prix Scénario : Comme des lapins
(Ralf König chez Glénat)

Prix Dessin : Le sommet des dieux tome 2
(Jirô Taniguchi, Yumemakura Baku chez Kana)

Prix du Premier Album : De mal en pis
(Alex Robinson chez Rackham)

Prix de la Série : Les formidables aventures de Lapinot tome 8
(Lewis Trondheim chez Dargaud)

Prix Patrimoine : Concombre masqué
(Nikita Mandryka chez Dargaud)

Prix de la Meilleure BD du Public : Le sang des Valentines
(Christian De Metter, Muller Cattel chez Casterman)

Prix Jeunesse 7-8 ans : Les P'tits Diables : c'est pas nous
(Dutto chez Soleil)

Prix Jeunesse 9-12 ans : Lou ! Tome 1
(Julien Neel chez Glénat)

Prix Jeunes Talents : Vincent Perriot

Palmarès Angoulême 2004

Palmarès Angoulême 2004

30 Janvier 2004

Grand prix de la ville d'Angoulême : Zep

Fauve d’Or – Meilleur album : Le Combat ordinaire : Tome 1
(Emmanuel Larcenet chez. Dargaud)

Prix Scénario : Sandman : la Saison des brumes
(Neil Gaiman chez Delcourt)

Prix Dessin : Blacksad : Artic Nation
(Juanjo Guarnido et Juan Diaz Canales chez Dargaud)

Prix du Premier Album : Betty Blues
(Renaud Dillies et Anne-Claire Jouvray chez Paquet)

Prix de la Série : 20th Century Boys
(Naoki Urasawa chez Panini)

Prix Patrimoine : L'Anthologie
(Arthur Burdett Frost chez Éditions de l'an 2)

Prix de la Meilleure BD du Public : Blacksad : Artic Nation
(Juanjo Guarnido et Juan Diaz Canales chez Dargaud)

Prix Jeunesse 7-8 ans ex-æquo : Petit Vampire : la Soupe au caca et Popotka le petit Sioux : Mahto
(Joann Sfar et David Chauvel chez Delcourt, Fred Simon chez Delcourt)

Prix Jeunesse 9-12 ans : Luuna : le Crépuscule du lynx
(Crisse et Nicolas Kéramidas chez Soleil)

Prix fanzine :Sturgeon White Moss
(Sylvia Farago chez White Moss Press)

Prix pour l'ensemble de son œuvre : Christopher Claremont


Prix partenaire (Prix René Goscinny) : Les Jolis Pieds de Florence
(Riad Sattouf chez Dargaud)

Palmarès Angoulême 2003

Palmarès Angoulême 2003

30 Janvier 2003

Grand prix de la ville d'Angoulême : Régis Loisel

Fauve d’Or – Meilleur album : Jimmy Corrigan, the Smartest Kid on Earth
(Chris Ware chez Delcourt)

Prix du dialogue et de l'écriture : Quelques mois à l'Amélie
(Jean-Claude Denis chez Dupuis)

Prix Scénario : Quartier lointain : Tome 1
(Jirō Taniguchi chez Casterman)

Prix Dessin : Le Dérisoire
(Olivier Supiot et Éric Omond chez Glénat)

Prix du Premier Album : L'âge de raison
(Matthieu Bonhomme chez Carabas)

Prix de la Meilleure BD du Public : Titeuf tome 9 : La Loi du préau
(Zep chez Glénat)

Prix Jeunesse 7-8 : Inspecteur Bayard : l'Inspecteur Bayard chez les stars
(Jean-Louis Fonteneau et Olivier Schwartz chez Bayard Jeunesse)

Prix Jeunesse 9-12 ans : Zap Collège
(Téhem chez Glénat)

Prix fanzine : Rhinocéros contre éléphants
(collectif chez Thot l'Ibis)

Prix jeune talent : Romain Sein


Prix de la BD scolaire : Jean Bastide


Alph-Art Polonais : Le Chat du rabbin : la Bar-Mitsva
(Joann Sfar chez Dargaud)

Palmarès Angoulême 2002

Palmarès Angoulême 2002

30 Janvier 2002

Grand prix de la ville d'Angoulême : François Schuiten

Fauve d’Or – Meilleur album : Isaac le pirate : les Amériques
(Christophe Blain chez Dargaud)

Prix du dialogue : Terrain vague
(Kaz chez Cornélius)

Prix Scénario : Persepolis : Tome 2
( Marjane Satrapi chez L'Association)

Prix Dessin : Le Cri du peuple : les Canons du 18 mars
(Jacques Tardi et Jean Vautrin chez Casterman)

Prix du Premier Album : Le Val des ânes
(Matthieu Blanchin chez Ego comme X)

Prix de la Meilleure BD du Public : Le Cri du peuple : les Canons du 18 mars
((Jacques Tardi et Jean Vautrin chez Casterman)

Prix Jeunesse 7-8 ans : Les Zinzin' venteurs : Total zinglés
(Bruno Madaule, Sylvia Douyé et Jacky Goupil chez Casterman)

Prix Jeunesse 9-12 ans : Trolls de Troy : les Maléfices du thaumaturge
(Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier chez Soleil)

Prix fanzine : Le Phaco chez Groinge


Prix jeune talent : Cyril Doisneau


Prix de la BD scolaire : Richard Thiébault


Palmarès Angoulême 2001

Palmarès Angoulême 2001

30 Janvier 2001

Grand prix de la ville d'Angoulême : Martin Veyron

Fauve d’Or – Meilleur album : Jack Palmer : l'Enquête corse
(René Pétillon chez Albin Michel)

Prix du meilleur album étranger : Le canard qui aimait les poules
(Carlos Nine chez Albin Michel)

Prix Scénario : Les quatre fleuves
(Edmond Baudoin et Fred Vargas chez Viviane Hamy)

Prix "Coup de coeur" : Persépolis : Tome 1
(Marjane Satrapi chez L'Association)

Prix de l'humour : Napoléon et Bonaparte
(Jean-Marc Rochette chez Casterman)

Prix de la Meilleure BD du Public : Les Bidochon : les Bidochons usent le forfait
(Christian Binet chez Fluide glacial)

Prix Jeunesse 7-8 ans : Un drôle d'ange gardien : Un zoo à New York
(Sandrine Revel et Fillipi chez Delcourt)

Prix Jeunesse 9-12 ans : Les Profs : Interro surprise
(Pica et Erroc chez Bamboo)

Prix fanzine : Stripburger
(Slovénie)

Prix de la BD scolaire : Vincent Perriot


Prix jeune talent : Jacek Fras


Palmarès Angoulême 2000

Palmarès Angoulême 2000

30 Janvier 2000

Grand prix de la ville d'Angoulême : Florence Cestac

Fauve d’Or – Meilleur album : Ibicus : Tome 2
(Pascal Rabaté chez Vents d'Ouest)

Prix du meilleur album étranger : Passage en douce, carnet d'errance
(Helena Klakočar chez Fréon)

Prix Scénario : L'Ascension du Haut Mal : Tome 4
(David B. chez l'Association)

Prix "Coup de coeur" : Le Réducteur de vitesse
(Blain chez Dupuis)

Prix de l'humour : Blotch
(Blutch chez Fluide Glacial)

Prix de la Meilleure BD du Public : Le Vent dans les saules : L'Échappée belle
(Michel Plessix chez Delcourt)

Prix Jeunesse 7-8 ans : Le Diable aux 3 cheveux d'or
(Cécile Chicault chez Delcourt)

Prix Jeunesse 9-12 ans : Lanfeust de Troy : Les Pétaures se cachent pour mourir
(Christophe Arleston et Didier Tarquin chez Soleil)

Prix fanzine : Faille Temporelle


Prix de la BD scolaire : Sylvain Marc


Prix jeune talent : Sylvain-Noizie Rondet


Palmarès Angoulême 1999

Palmarès Angoulême 1999

30 Janvier 1999

Grand prix de la ville d'Angoulême : Robert Crumb

Grand prix du millénaire : Albert Uderzo

Fauve d’Or – Meilleur album : Monsieur Jean Tome 4
(Dupuy et Berberian chez les Humanos)

Prix du meilleur album étranger : Cages
( Dave McKean chez Delcourt)

Prix Scénario : La Grande Arnaque
(Carlos Trillo et Domingo Mandrafina chez Albin Michel)

Prix "Coup de coeur" : Quelques jours d'été : un îlot de bonheur
(Christophe Chabouté chez Vents d'Ouest)

Prix de l'humour : Rancho Bravo
(Blutch et Capron chez Fluide Glacial)

Prix Jeunesse 7-8 ans : Tom-Tom et Nana T23 : Dégâts à gogo !
(Jacqueline Cohen, Évelyne Reberg, Bernadette Després chez Bayard)

Prix Jeunesse 9-12 ans : La Quête de l'oiseau du temps tome 5 : L'ami Javin
(Serge Le Tendre, Régis Loisel, Lidwine chez Dargaud)

Prix fanzine : Panel
(Allemagne)

Prix "Graine de Pro" : Stéphane Perger


Prix de la BD scolaire : Jean-Philippe Sanfourche


Palmarès Angoulême 1998

Palmarès Angoulême 1998

30 Janvier 1998

Grand prix de la ville d'Angoulême : François Boucq

Fauve d’Or – Meilleur album : Léon la Came tome 2 : Laid pauvre et malade
(Nicolas de Crécy, Sylvain Chomet chez Casterman)

Prix du meilleur album étranger : Fax de Sarajevo
(Joe Kubert chez Vertige Graphic)

Prix Scénario : Kid Congo
(Loustal, Paringaux chez Casterman)

Prix "Coup de coeur" : La Fille du professeur
(Emmanuel Guibert, Joann Sfar chez Dupuis)

Prix de l'humour : Jean-Claude Tergal tome 6 : Portraits de famille
(Tronchet chez Fluide Glacial)

Prix de la meilleure BD du public : Le Cycle de Cyann tome 2 : Six saisons sur Ilo
(François Bourgeon, Claude Lacroix chez Casterman)

Prix Jeunesse : Jojo et Paco font la java
(Isabelle Wilsdorf chez Delcourt)

Prix Jeunesse 9-12 ans : Trolls de Troy : Histoires Trolles
(Christophe Arleston, Jean-Louis Mourier chez Soleil)

Prix fanzine : Drozophile
(Suisse)

Prix "Graine de Pro" : Yann-Joseph Provost


Prix de la BD scolaire : Richard Memeteau


Palmarès Angoulême 1997

Palmarès Angoulême 1997

30 Janvier 1997

Grand prix de la ville d'Angoulême : Daniel Goossens

Fauve d’Or – Meilleur album : Qui a tué l'idiot ?
(Nicolas Dumontheuil chez Casterman)

Prix Scénario :Le Voyage
(Edmond Baudoin chez l'Association)

Prix du meilleur album étranger :Le Silence de Malka
(Ruben Pellejero, Jorge Zentner chez Casterman)

Prix "Coup de coeur" : Journal tome 1
(Fabrice Neaud chez Ego comme X)

Prix de l'humour : Le Démon de midi ou le changement d'herbage réjouit les veaux
(Florence Cestac chez Dargaud)

Prix de la meilleure BD du public : Blake et Mortimer : L'affaire Francis Blake
(Jean Van Hamme, Ted Benoit chez Blake et Mortimer)

Prix Jeunesse 7-8 ans : Boogy et Rana - l'Étang qui rétrécissait
(Fabien Rypert, Brice Tarvel chez Cœur de loup)

Prix Jeunesse 9-11 ans : Jérôme K Jérôme Bloche - Le Cœur à droite
(Alain Dodier chez Dupuis)

Mention spéciale : Malaises
(Gus Bofa chez la Machine)

Prix René-Goscinny : Qui a tué l'idiot ?
(Nicolas Dumontheuil chez Casterman)

Palmarès Angoulême 1996

Palmarès Angoulême 1996

30 Janvier 1996

Grand prix de la ville d'Angoulême : André Juillard

Fauve d’Or – Meilleur album : L’Autoroute du soleil
(Baru chez Casterman)

Prix Scénario : Juan Solo tome 1 : Fils de flingue
(Georges Bess, Alejandro Jodorowsky chez Humanos)

Prix du meilleur album étranger : Bone
(Jeff Smith chez Delcourt)

Prix "Coup de coeur" : L’Œil du chat
( Fabio chez Le Seuil)

Prix de l'humour : Poignées d'amour
(Willem chez Cornélius)

Prix de la meilleure BD du public : Thorgal tome 21 : La Couronne d'Ogotaï
(Rosinski, Van Hamme chez Lombard)

Prix Jeunesse 7-8 ans : Toupoil tome 2 : Le Pic de l'ours
(Serge Monfort chez Crayon Vert)

Prix Jeunesse 9-12 ans : Titeuf tome 4 : C'est pô juste
(Zep chez Glénat)

Palmarès Angoulême 1995

Palmarès Angoulême 1995

30 Janvier 1995

Grand prix de la ville d'Angoulême : Philippe Vuillemin

Fauve d’Or – Meilleur album : Le cahier bleu
(André Juillard chez Casterman)

Prix du meilleur album étranger : Jonas Fink tome 1 L'enfance
(Vittorio Giardino chez Casterman)

Prix de la meilleure histoire : Le Lièvre de Mars tome 2
(Parras, Patrick Cothias chez Glénat)

Prix "Coup de coeur" : Horologiom tome 1 : L'Homme sans Clé
(Fabrice Lebeault chez Delcourt)

Prix de l'humour : À mort l'homme, vive l'ozone
(Johan de Moor, Stephen Desberg chez Casterman)

Palmarès Angoulême 1994

Palmarès Angoulême 1994

30 Janvier 1994

Grand prix de la ville d'Angoulême : Nikita Mandryka

Fauve d’Or – Meilleur album : L'Histoire du corbac aux baskets
(Fred chez Dargaud)

Prix du meilleur album étranger :Trait de craie
(Miguelanxo Prado chez Casterman)

Prix de la meilleure histoire :Le Processus
(Marc-Antoine Mathieu chez Delcourt)

Prix "Coup de coeur" : Slaloms
(Lewis Trondheim chez Dargaud)

Prix de l'humour : Le Grand Karma
(Dodo, Ben Radis chez les Humanoïdes Associés)

Prix de l'ACBD : Adam Sarlech : Le testament sous la neige
(Frédéric Bézian chez les Humanoïdes Associés)

Palmarès Angoulême 1993

Palmarès Angoulême 1993

30 Janvier 1993

Grand prix de la ville d'Angoulême : Gérard Lauzier

Fauve d’Or – Meilleur album : Les Aventures de Basil et Victoria : Jack
(Edith, Yann chez Humanoïdes associés)

Prix du meilleur album étranger :Maus II
(Art Spiegelman chez Flammarion)

Prix du meilleur scénario :Saigon-Hanoi
(Cosey chez Dupuis)

Prix du nouvel auteur :Le Bar du Vieux Français
(Jean-Philippe Stassen chez Dupuis)

Prix de l'humour : Raymond Calbuth : Chasseur de Gloire
(Tronchet chez Glénat)

Prix du Fanzine : Jade

Prix du public :Théodore Poussin : Un passager porté disparu
(Le Gall chez Dupuis)

Prix jeunesse : Nab - Prélude à l'Apeupréhistoire
(Winderlocher et Herlé chez Dargaud)

Prix Avenir : Virgine Broquet

Prix de l'ACBD : Le Bar du Vieux Français
(Jean-Philippe Stassen chez Dupuis)

Palmarès Angoulême 1992

Palmarès Angoulême 1992

30 Janvier 1992

Grand prix de la ville d'Angoulême : Frank Margerin

Grand prix spécial 20ème anniversaire : Morris

Fauve d’Or – Meilleur album : Couma Aco
(Edmond Baudoin chez l'Association)

Prix du meilleur album étranger :Calvin et Hobbes : En avant, tête de thon
(Bill Watterson chez Presses de la Cité)

Prix de l'humour : Le Petit Spirou : Tu veux mon doigt ?
(Tome, Janry chez Dupuis)

Prix "Coup de coeur" : Adios Palomita
(Fabrice Lamy, Olivier Vatine et Alain Clément, chez Delcourt)

Prix du Fanzine : Hop
Aurillac

Prix du public :Peter Pan
(Régis Loisel, chez Vents d'Ouest)

Prix jeunesse : Le Petit Spirou : Tu veux mon doigt ?
(Tome, Janry chez Dupuis)

Prix Avenir : Isabelle Dethan


Prix Scolaire : Frédéric Remuzat


Prix de l'ACBD : L’autoroute ne passera pas
(Jean-Luc Abiven chez Rackham)

Palmarès Angoulême 1991

Palmarès Angoulême 1991

30 Janvier 1991

Grand prix de la ville d'Angoulême : Gotlib

Fauve d’Or – Meilleur album : Le chemin de l'amérique
(Baru chez Albin Michel)

Prix du meilleur album étranger : Manuel Montano
(Miguelanxo Prado chez Casterman)

Prix de l'humour ex-aequo : Le pauvre chevalier et Encyclopédie des bébés tome 3
(F'murr chez Casterman, Daniel Goossens chez Fluide Glacial)

Prix "Coup de coeur" : L'Origine
(Marc-Antoine Mathieu chez Delcourt)

Prix du public :Le dernier chant des Malaterre
(François Bourgeon chez Casterman)

Prix jeunesse : Dans la peau d'un chat
(Stéphane Colman, Stephen Desberg chez Dupuis)

Prix Avenir : Tiburce Oger


Prix du Fanzine : Réciproquement


Prix Scolaire : Benjamin Sabatiert


Prix de l'ACBD : Theo
(Claire Wendling chez Delcourt)

Palmarès Angoulême 1990

Palmarès Angoulême 1990

30 Janvier 1990

Grand prix de la ville d'Angoulême : Max Cabanes

Fauve d’Or – Meilleur album : Gazoline et la planète rouge
(Jano chez Albin Michel)

Prix du meilleur album étranger :V pour Vendetta tome 1
(David Lloyd, Alan Moore chez Urban Comics)

Prix de l'humour : Raoul Fulgurex, dans le secret du mystère
(Dominique Gelli, Tronchet chez Glénat)

Prix "Coup de coeur" : Séjour en Afrique
(Alain Garrigue, Jean-Luc Coudray chez La boîte à bulles)

Prix du public :Broussaille : La nuit du chat
(Frank, Bom chez Dupuis)

Prix jeunesse : Robin dubois tome 16
( Turk, De Groot chez Le Lombard)

Prix Avenir : Le lièvre et la tortue


Prix du Fanzine : Réciproquement


Prix Scolaire : Jochen Gerner


Prix de l'ACBD : Dans le ventre du minotaure
(Mique Beltran chez les Humanoïdes Associés)

Palmarès Angoulême 1989

Palmarès Angoulême 1989

30 Janvier 1989

Grand prix de la ville d'Angoulême : René Pétillon

Fauve d’Or – Meilleur album : Théodore Poussin - Marie Vérité
(Yann, Frank Le Gall chez Dupuis)

Mention spéciale : Gens de France
Jean Teulé

Prix du meilleur album étranger :Watchmen (Les Gardiens)
(Dave Gibbons, Alan Moore chez Urban Comics)

Prix de l'humour : Les vieux copains, plein de pépins
(Florence Cestac chez Futuropolis)

Prix "Coup de coeur" : Le Journal d'Henriette
(Dupuy, Berberian chez Fluide Glacial)

Prix du public : Le Grand Pouvoir du Chninkel
(Grzegorz Rosinski,Jean Van Hamme chez Casterman)

Prix jeunesse : Aquablue
(Olivier Vatine, Thierry Cailleteau chez Delcourt)

Prix Avenir : Deux mondes
(Claire Wendling)

Prix du Fanzine : Café noir


Prix Scolaire : La terre est une belle plage
(Moana Thouard)

Prix de l'ACBD : Le repaire du Kanata
(René Sterne chez le Lombard)

Palmarès Angoulême 1988

Palmarès Angoulême 1988

30 Janvier 1988

Grand prix de la ville d'Angoulême : Philippe Druillet

Alfred du Meilleur album : Jonathan Cartland : Les survivants de l'ombre
(Michel Blanc-Dumont, Laurence Harlé chez Dargaud)

Alfred du meilleur album étranger :Maus
(Art Spiegelman chez Flammarion)

Alfred du premier album : Le soleil des loups
(Arthur Qwak chez Vents d'Ouest)

Alfred album destiné à la jeunesse : Cori le moussaillon : L'expédition maudite
(Bob de Moor chez Casterman)

Alfred enfants : Neige : Les brumes aveugles
(Gine, Didier Convard chez le Lombard)

Alfred avenir : Lavaud-Mazan


Alfred fanzine : Sortez la chienne
Lille

Alfred scolaire : Benoît Ers


Prix de l'ACBD : Stars d'un jour
(Tronchet chez Delcourt)

Palmarès Angoulême 1987

Palmarès Angoulême 1987

30 Janvier 1987

Grand prix de la ville d'Angoulême : Enki Bilal

Alfred du Meilleur album : Une nuit chez Tennessee
(Jean-Pierre Autheman chez Glénat)

Alfred du meilleur album étranger :Un été indien
(Milo Manara - Hugo Pratt chez Casterman)

Alfred du premier album : La grande fièvre
(Denis Frémond chez Albin Michel)

Alfred enfant, décerné par des élèves de 5e : Tendre banlieue - La briquetterie
(Tito chez Casterman)

Alfred moins de 12 ans : Le fantôme du Mandchou fou
(Didier Savard, Jean-Claude Forest chez Bayard)

Alfred avenir : O'Groj


Alfred fanzine : Champagne


Alfred scolaire : Nicolas Marlet


Prix de l'ACBD : Soviet Zig Zag
(Jean-Louis Tripp, Marc Barcelo chez Milan)

Palmarès Angoulême 1986

Palmarès Angoulême 1986

30 Janvier 1986

Grand prix de la ville d'Angoulême : Jacques Lob

Alfred du Meilleur album : La femme du Magicien
(François Boucq, Jérome Charyn chez Casterman)

Alfred du meilleur album étranger : Torpedo
(Jordi Bernet, Abuli chez Albin Michel)

Alfred du premier album : Crève-cœur
(Jean-Claude Götting chez Futuropolis)

Alfred enfant : Papyrus La métamorphose d'Imouthep
(De Gieter chez Dupuis)

Alfred avenir : Thierry Gaufillet


Alfred fanzine : Sapristi
Dieppe-Tours

Alfred scolaire : Luc Jacomon


Prix de l'ACBD : Le bal de la sueur
(Cromwell, Riff Reb's, Ralph chez EDS)

Palmarès Angoulême 1985

Palmarès Angoulême 1985

30 Janvier 1985

Grand prix de la ville d'Angoulême : Jacques Tardi

Alfred du Meilleur album : Les cités obscures : La Fièvre d'Urbicande
(François Schuiten et Benoît Peeters chez Casterman)

Alfred du premier album : Quéquette blues
(Baru chez Dargaud)

Alfred enfant : Trafic
(Philippe Sternis et Patrick Cothias chez Okapi BD)

Alfred avenir : Daniel Germain et Christophe Bonnaud


Alfred fanzine : Pizza
Nantes

Alfred scolaire : Luong Dien Phong, Laurent Pavesi et Pascal Masslo


Prix de l'ACBD : Les Pionniers de l'aventure humaine
(François Boucq chez Casterman)

Palmarès Angoulême 1984

Palmarès Angoulême 1984

30 Janvier 1984

Grand prix de la ville d'Angoulême : Jean-Claude Mézières

Alfred du Meilleur album : À la recherche des guerres perdues
(Attilio Micheluzzi chez Les Humanoïdes Associés)

Alfred enfant : Les Schtroumpfs olympiques
(Peyo chez Dupuis)

Alfred avenir : Bruno Barbier


Alfred fanzine :Lard Frit


Prix de l'ACBD : Bloody Mary
(Jean Teulé, Jean Vautrin chez Glénat)

Palmarès Angoulême 1983

Palmarès Angoulême 1983

30 Janvier 1983

Grand prix de la ville d'Angoulême : Jean-Claude Forest

Alfred du Meilleur album : Flic ou privé
(José Muñoz, Carlos Sampayo chez Casterman)

Alfred enfant : L'Étalon noir
(Michel Faure, Robert Génin chez Hachette)

Alfred avenir : Thierry Clavaud


Alfred fanzine : Dommage
(Confolens)

Palmarès Angoulême 1982

Palmarès Angoulême 1982

30 Janvier 1982

Grand prix de la ville d'Angoulême : Paul Gillon

Grand prix spécial 10ème anniversaire : Claire Bretéchert

Alfred du Meilleur album : Jonathan tome 7 - Kate
(Cosey chez le Lombard)

Alfred enfant : Yakari : le secret de petit tonnerre
(Derib, Job chez Casterman)

Alfred avenir : Jacques-Henri Tournadre


Alfred fanzine : Plein la gueule pour pas un rond et Instant pathétique
(Montrouge et Angoulême)

Palmarès Angoulême 1981

Palmarès Angoulême 1981

30 Janvier 1981

Grand prix de la ville d'Angoulême : Moebius

Alfred du Meilleur album ex-aequo : Paracuellos et Silence
(Carlos Gimenez chez Fluide Glacial et Didier Comès chez Casterman)

Alfred enfant : Boule et Bill : Bill est Maboul
(Roba chez Dupuis)

Alfred de l'espoir : La vie d'Einstein
(Daniel Goossens chez Fluide Glacial)

Alfred fanzine : Plein la gueule pour pas un rond et Basket Bitume
(Montrouge et Tours)

Palmarès Angoulême 1980

Palmarès Angoulême 1980

30 Janvier 1980

Grand prix de la ville d'Angoulême : Fred

Prix du meilleur dessinateur :François Bourgeon


Prix du meilleur scénariste : Jean-Claude Forest


Prix de la BD : Marc Wasterlain


Prix de la Promotion de la BD : Découverte du monde
(Larousse)

Palmarès Angoulême 1979

Palmarès Angoulême 1979

30 Janvier 1979

Grand prix de la ville d'Angoulême : Marijac

Prix du meilleur dessinateur : Daniel Ceppi


Prix du meilleur scénariste:Ted Benoît


Prix espoir de la BD :Les années Goudard
(Jean-Pierre Gibrat, Jackie Berroyer chez éditions du Square)

Palmarès Angoulême 1978

Palmarès Angoulême 1978

30 Janvier 1978

Grand prix de la ville d'Angoulême : Reiser

Prix du meilleur dessinateur : Paul Gillon


Prix du meilleur scénariste : Gérard Lauzier


Prix du meilleur dessinateur étranger : Derib


Prix du meilleur scénariste étranger: Sirius
(Belgique)

Prix espoir de la BD : Christian Binet


Prix œuvre comique française : Barre-toi de mon herbe
(F'murr chez éditions Dargaud)

Prix œuvre réaliste française : Alix - Le spectre de Carthage
(Jacques Martin chez éditions Casterman)

Prix œuvre réaliste étrangère : Alack Sinner
(Muñoz, Sampayo chez Casterman)

Prix œuvre comique étrangère : Boule et Bill
(Roba chez Dupuis)

Prix promotion de la BD : Le 9e Rêve
(œuvre collective des élèves de l'institut Saint-Luc de Bruxelles)

Palmarès Angoulême 1977

Palmarès Angoulême 1977

30 Janvier 1977

Grand prix de la ville d'Angoulême : Jijé

Prix du meilleur dessinateur : Moebius


Prix du meilleur scénariste : Jacques Lob


Prix du meilleur dessinateur étranger : Wally Wood


Prix du meilleur scénariste étranger : Willy Vandersteen


Prix espoir de la BD : Régis Franc


Prix œuvre comique française : Le baron noir
(Yves Got, René Pétillon chez Yves Got)

Prix œuvre réaliste française : Casque d'or
(Annie Goetzinger chez Glénat)

Prix œuvre réaliste étrangère : Les indiens
(Hans Kresse - Hollande - chez Casterman)

Prix œuvre comique étrangère : Andy Capp : si c'est pas pire, ça ira !
(Reg Smythe - Grande-Bretagne - chez Sagedition)

Prix promotion de la BD : Gérard Jourd'hui (TF1)


Palmarès Angoulême 1976

Palmarès Angoulême 1976

30 Janvier 1976

Grand prix de la ville d'Angoulême : Pellos (dit René Pellarin)

Prix du meilleur dessinateur : André Chéret


Prix du meilleur scénariste : Pierre Christin


Prix du meilleur dessinateur étranger : Richard Corben


Prix du meilleur scénariste étranger : Raoul Cauvin


Prix espoir de la BD : Jean-Claude Gal


Prix œuvre comique française : Gai Luron en écrase méchamment
(Gotlib chez Fluide Glacial)

Prix œuvre réaliste française : L'empire des soleils noirs
(Christian Godard, Julio Riberta chez Hachette)

Prix œuvre réaliste étrangère : La ballade de la mer salée
(Hugo Pratt chez Casterman)

Prix œuvre comique étrangère : La Tribu terrible
(Gordon Bess (USA) chez Le Lombard)

Prix promotion de la BD : L'encyclopédie de la BD
(Pierre Couperie, Henri Filippini, Claude Moliterni chez Serg)

Palmarès Angoulême 1975

Palmarès Angoulême 1975

30 Janvier 1975

Grand prix de la ville d'Angoulême : Will Eisner

Prix du meilleur dessinateur : Jacques Tardi


Prix du meilleur scénariste : Claire Bretécher


Prix du meilleur dessinateur étranger : Dino Battaglia


Prix du meilleur scénariste étranger : Sydney Jordan (Grande-Bretagne)


Prix espoir de la BD : Annie Goetzinger


Prix éditeur français : Futuropolis


Prix éditeur étranger : Sugar (Italie)


Palmarès Angoulême 1974

Palmarès Angoulême 1974

30 Janvier 1974

Grand prix de la ville d'Angoulême : André Franquin

Prix du meilleur dessinateur : Alexis (dit Dominique Vallet)


Prix du meilleur scénariste : Godard


Prix du meilleur dessinateur étranger : Victor de la Fuente


Prix du meilleur scénariste étranger : Roy Thomas (USA)


Prix espoir de la BD : Chiappori (Italie)


Prix éditeur français : Glénat


Prix éditeur étranger : National Lampoon (USA)